Модернизация Предприятия Единое складское хозяйство ОАО «ГМК «Норильский Никель».

Задать вопрос

Краткая характеристика складского хозяйства, которое предстояло модернизировать:

Предприятие Единое складское хозяйство (ПЕСХ) состоит из складов теплого хранения, крытых холодного хранения, открытых механизированных и немеханизированных площадок. Всего в эксплуатации: 622 306 м². Численность персонала – свыше 500 человек. Единиц техники – 77, включая портальные, козловые и мостовые краны, погрузчики грузоподъёмностью до 20 тн и малую специализированную технику. Количество наименований ТМЦ, хранящихся на складах – 112 тыс. Грузооборот в 2012 году составлял свыше 1,4 млн. тн. ПЕСХ обеспечивает приёмку, хранение и отгрузку МТР предприятиям Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский Никель» ежедневно, в круглосуточном режиме.

Предприятие «Единое складское хозяйства ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель» - одно крупнейших логистических предприятий в России по объёму грузооборота и площадям складов.

Плановый период реализации проекта – 2012-2014 года.

Моя роль – Председатель Комитета по модернизации ПЕСХ. Были поставлены следующие цели модернизации:

• Увеличение удельной мощности ПЕСХ по отгрузке (тн/м2/месяц) – на 20%;
  • Сокращение удельных затрат на грузообработку (по сумме отгрузки) – на 10%;
  • Повышение производительности труда персонала ПЕСХ (включая привлечённый персонал на временной основе) – на 20%.

В ходе предпроектной подготовки было выполнено следующее:

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

1.1. Подготовлены исходные данные, отработана методология технологического проектирования

• Подготовлены паспорта всех складов, содержащие необходимую информацию, включая схемы, чертежи и техническую документацию, необходимую для технологического и инвестиционного планирования
  • Подготовлено обоснование потребностей в погрузо-разгрузочной технике и складском оборудовании на 2013-2016 годы
  • Сформированы технические задания на требуемую технику и складское оборудование
  • Получены ТКП от поставщиков по складскому оборудованию и технике, проведены переговоры о возможности технического обслуживания на территории НПР, определены базовые брэнды для организации закупа и поставок
  • Подготовлены предложения по изменениям условий поставок круглого леса
  • Организована тестовая маркировка МТР различными типами этикеток

Созданы условия для адекватного, последовательного и долгосрочного технологического и стратегического планирования развития складского хозяйства ЗФ Компании.

2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

• Подготовлены Технические требования к исследованию и разработке предложений по стратегическому развитию цепи поставок для ЗФ НН (включая управление поставками и запасами)
  • Подготовлен перечень бизнес-процессов, требующих модернизации или формализации
  • Разработана методика расчёта потребностей в складских площадях на основе имеющихся прогнозов по объёмам поставок и информации о товарных запасах на складах ПЕСХ.
  • Разработана методика мониторинга качества поставок. Ежемесячный мониторинг готовится с мая 2013 года
  • Организована целенаправленная и конкретная работа по повышению качества поставок с другими подразделениями Компании.
  • Подготовлен ресурс для организации модернизации предприятия.

Создана методика оперативного, тактического и стратегического планирования и управления трудовыми и техническими ресурсами.

3. АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДАМИ

• Организована рабочая группа по реализации проекта АСУС силами ЗФ
  • Подготовлены Технические требования (ТТ) к Автоматизации системы управления складами (АСУС) с учётом эксплуатации в условиях Крайнего Севера и специфики ТМЦ
  • Проведён тендер и согласованы условия договора с внешним подрядчиком по реализации проекта АСУС.
  • Согласованы техническое задание и другие основные документы по проекту АСУС
  • Закуплено и поставлено оборудование для реализации проекта

4. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, УЧЁТ И ОТЧЁТНОСТЬ

• Подготовлена система отчётов верхнего уровня.
  • Сформировано техническое задание на автоматизацию отчётности в рамках АСУС.
  • Разработана система ключевых показателей эффективности по каждому подразделению ПЕСХ, включающая в себя показатели качества, производительности труда, экономической эффективности и выполнение бизнес-процессов
  • Разработана методика расчёта и организован мониторинг ключевых показателей эффективности.
  • Подготовлены плановые показатели для внедрения с января 2014 года.
  • Подготовлены предложения по формированию КПЭ по всей цепи поставок МТР для ЗФ.

5. ПОСТРОЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

• Организован индивидуальный учёт количества выполненных складских операций;
  • Отработана технология, формы учёта, разработаны укрупнённые нормативы на операции, программная оболочка для консолидации и обработки информации;
  • Организован контроль за адекватностью внесения весовых характеристик товара в Систему;
  • Отработана волновая технология набора и отгрузки заказов, взаимодействие с транспортным предприятием по доставке заказов на предприятия Компании.

6. КОМПЕТЕНЦИИ ПЕРСОНАЛА

• Создана и постоянно пополняется электронная библиотека специальных изданий и публикаций по логистике на сетевом диске и корпоративном сайте.
  • Подготовлены предложения по обучению персонала ПЕСХ на 2014 год.
  • Организовано обучение персонала по темам «Современный склад. Эффективные технологии».
  • Подготовлены вопросы к аттестации специалистов и менеджеров ПЕСХ.
  • Подготовлена концепция школы выходного дня.
  • Производится обучение молодых специалистов, проживающих и работающих в НПР.

Созданы предпосылки для обеспечения преемственности в долгосрочных разработках.

ИТОГ: Проектная документация «Модернизация ПЕСХ» была рассмотрена и принята Инвестиционным комитетом Компании в мае 2013 года, с периодом реализации 2013-2016 годах. Было утверждено финансирование в размере 1,4 млрд. руб. Проект был запущен и выполнен в плановые сроки, без превышения бюджета.

Распоряжение Размер: 240.8 Кб