Вступительное слово.

По мнению автора, парадокс нынешнего времени состоит в том, что мы умудрились забыть собственный отечественный опыт построения глобальных цепей поставок. А ведь в своё время, Госснаб СССР был самым крупным в мире 4PL-оператором для предприятий тяжёлой промышленности в нашей стране! Опыт этой организации с пристрастием изучали в своё время современные законодатели логистических мод, ныне демонстрирующие нам достижения «своих» систем поставок под названиями «Just-In-Time» и прочие.

Считаю своим преимуществом наличие практического опыта как в работе с фундаментальной системой построения глобальных цепей поставок классического типа, так и организация аналогичной технологии с использованием современных достижений науки и техники.

Выражаю благодарность создателю и руководителю Таллиннской школы менеджеров Владимиру Константиновичу Тарасову. Его доктрина управления персоналом и практические навыки, полученные ещё в юности, кардинально перевернули моё мировоззрение. Сам того не ведая, Владимир Константинович, стал моим духовным вдохновителем при принятии решения поставить новую цель своей жизни, и возможно, за её пределами.

Итак, о себе.

Родился в 1957 году. В г. Хабаровске.

Окончил с отличием Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер-механик путей сообщения. Воинская специальность – военный логист.

Окончил аспирантуру и защитил диссертацию на звание кандидата технических наук в Харьковском институте инженеров жд транспорта в 1984 году.

Прошёл обучение в Открытом Лондонском университете и получил квалификацию  бакалавра по специализации «Финансовый менеджер» в 1994 году.

Осенью 1989 г., в рамках крупномасштабного социально-технологического эксперимента, не имеющего мировых аналогов, прошёл обучение в Бизнес-лагере Владимира Тарасова в Бердянске на Азовском побережье, в котором в течение 50 дней около 500 человек прожили свою "вторую жизнь" в семи игровых государствах. В ходе обучения, 4 раза избирался президентом нашего государства. Бизнес-лагерь изменил дальнейшую мою жизнь, основательно подготовил меня к жестким условиям наступающего периода рыночной экономики.

В 1990 году организовал коммерческое предприятие в рамках подразделения Дальневосточного отделения Главснаба СССР. Занимался организацией поставок материалов и оборудования для комплектации крупных промышленных объектов на территории Хабаровского края.

С 1991 по 2004 год организовал ряд крупных коммерческих компаний, специализирующихся на биржевой торговле, экспортно-импортных поставках, проведении выставок и ярмарок. Прошёл испытания иллюзиями, достижениями и разочарованиями «лихих 90-х годов». Дважды становился долларовым миллионером и дважды банкротился…

В 2004 году переехал в г. Москву. Пришлось начинать свою карьеру с нуля. Работал страховым агентом, затем был принят на работу в ОАО «Центр внедрения «ПРОТЕК», где работал начальником Центрального склада. Получил уникальный опыт руководства современным автоматизированным складом 4–го поколения.

Далее, в течение 6 лет работал директором по логистике в компаниях, занимающихся импортными закупками, поставками и продажами товаров группы FMCG со сбытовыми сетями по всей России. Выполнил ряд проектов по модернизации логистических процессов в качестве консультанта.

Серьёзным этапом явилась работа в транснациональной компании МЕТРО, где я занимал должность начальника транспортно-складского комплекса в г. Ногинске. Помимо прочего, узнал много интересного именно с точки зрения подходов иностранных собственников компании к стратегическому развитию логистики поставок.

В 2012 году был приглашён в качестве специалиста по логистике в ОАО «ГМК «Норильский Никель», где проработал 2 года в Норильском филиале в должности заместителя начальника ПЕСХ. Руководил разработкой и внедрением проекта технологической модернизации складского комплекса площадью 660 Га, состоящего из 4-х складов на Таймырском полуострове. Получил уникальный опыт и компетенции работы в блоке управления цепями поставок и снабжения крупнейшего горного рудо-добывающего холдинга.

С 2014 года по сентябрь 2018 года руководил частной логистической компанией ООО «Красноярскгеоресурс». Предприятие является основным логистическим оператором ОАО «Ямал СПГ», работающим на п-ове Ямал (п.Сабетта), в рамках реализации транснационального проекта добычи и поставок газоконденсата. Располагает складскими комплексами в районе ЯНАО и других регионах России. Ведёт работы по строительству объектов для предприятий газонефтедобывающей отрасли нашей страны. Принял компанию в удручающем состоянии. Ныне это современное, эффективно работающее предприятие с полным циклом логистических услуг и автоматизированной системой управления.

Консалтингом и обучением занимаюсь с 2011 года.

Женат. Имею сына и двух замечательных внуков.

Постоянно занимаюсь спортом.